• Уважаемые форумчане! При использовании информации, ресурсов и материалов форума, а после и внедрения данных многолетних наработок в "свои" прошивки, не забудьте при выкладывании на третьесторонних ресурсах указывать ссылку на исходный источник, где вы и почерпнули данную информацию. Соблюдение сего простого правила является признаком хорошего тона и позволит развиваться ресурсу, что впоследствии положительно скажется на всех нас и последующих результатах в создании модифицированных прошивок для наших гаджетов. С уважением, Администрация форума.

Правка AE и hex редакторами

cmd55

Команда форума
ДАБ ОФСЕТ.png
Представляю вам рабочую версию утилиты AE3090 от уважаемого Z768

Набор в хексе.6001010101
Выскочит 4 адреса с таблицами экспозиметра.
по второму адресу первые-96 байт обычного разрешения
по по третьему адресу первые 96 байт hdr
Это касается стока либо мода с неизмененными начальными байтами таблицы.
Правится 96 байт после 60
А это нашел в интернете, чтоб кто не знает -узнал что за экспозамер.
Соответствие байт таблицы матрице.Как она есть от Tobi@s.
Просмотреть вложение 215
 
Последнее редактирование:

cmd55

Команда форума
00-1
01-2
02-3
03-4
04-5
05-6
06-7
07-8
08-9
09-10
0A-11
0B-12
0C-13
0D-14
0F-16
0E-15
и все что помнить нужно.Остальное дело наживное.
 
Последнее редактирование:

Борис

Начинающий
00-1
01-2
02-3
03-4
04-5
05-6
06-7
07-8
08-9
09-10
0A-11
0B-12
0C-13
0D-14
0E-15
0F-16
Вот и все что помнить нужно.Остальное дело наживное.
C этим всем все ясно. Просто я ПОНЯТЬ пытаюсь что надо делать, но не понимаю. А циферки поправлять это как-то глупо просто, не умею я так. Уж простите.
 

cmd55

Команда форума
Не цыферки поправлять ,а таблицу из байтов изменять.И тебе её конкретную дали и написали какой столб за что отвечает.
Цыферка больше-повышается интенсивность.Меньше-уменьшается.Жаль что у тебя настрой такой.
 

Борис

Начинающий
Не сердитесь. Да, мне дали таблицу, но просто я не понимаю как он нашел именно эти строки? Почему у меня нет слов
Пока лежал в больнице с инфарктом, думал что дома будет время поковырять, думал что смогу найти где и что. Но понять пока не получается. И кстати, после развала АЕ править PRI.BIN или PRI.MOD? В папке "Sections" два PRI.
 

Борис

Начинающий

valavas

Зашел спросить
Добрый день.
Извиняюсь за, может быть элементарные вопросы, но не нашёл ответа и прошу разжевать или направить где читать.
1 Таблица битрэйтов
1527100145550.png
Всего 192 значения, но у меня в регистраторе только 7 значений для разрешения видео, и 3 значения качества, что, как я понимаю, даёт только 27 значений. Вопрос, на какие значения смотреть, какие править? И какие значения предпочтительнее, по имеющемуся опыту?

2 Экспо-таблицы
1527100512369.png
2.1 Имеем 3 таблицы: Center, Averange и Spot. У регистратора в настройках нет выбора экспо-таблицы. Как узнать какую использует регистратор, или может он их все использует в зависимости от ситуации? Какую пытаться править? Или поможет только эксперимент?
2.2 Для понимания как и на что изменять цифры, что означают цифры в таблице? Т.е. это своего рода приоритет области при расчёте итогового значения экспозиции, или это, своего рода, чувствительность области матрицы?

3 Перешарп.
На видео ярко выраженный перешарп, что менять, чтобы его уменьшить и сделать картинку "смотрибельнее"? Сразу же вытекает вопрос, где это "что" искать, если моя прошивка развалилась всего на 5 файлов: Rom1.bin, Rom2.bin, Hdr.bin, Sec1.bin и Sec1.mod?

4 На данный момент регистратор снимает в режиме HDR_1440p_30fps, т.к. эксперимент показал на этом режиме наивысшую читаемость номеров. Вопрос дадут ли результат изменения экспо-таблиц и того, что в пункте 3, если используется HDR режим?

Устройство DAB211 (Ambarella A12A55)
 

cmd55

Команда форума
3 Перешарп.
На видео ярко выраженный перешарп, что менять, чтобы его уменьшить и сделать картинку "смотрибельнее"? Сразу же вытекает вопрос, где это "что" искать, если моя прошивка развалилась всего на 5 файлов: Rom1.bin, Rom2.bin, Hdr.bin, Sec1.bin и Sec1.mod?
Только хексредактором в секции мод1(скрытые кнопки) или секции мод2.
 

extrasensi

Зашел спросить
давно сюда никто не писал. Не совсем понимаю, то ли это фишка прошивки, то ли фишка AE. У меня видеорег на a7la50 и заметил следующее: менять битрейт нужно для трех значений качества сразу,а не для одного. Если менять для одного значения, типа "Наилучшее", то прошивка не зашивается в видеорег.
И еще одна тема, в прошивке ВР для настройки доступны,само собой, не все разрешения, так вот те разрешения, что есть, не в зависимости от их размера, имеют одинаковый битрейт (который я задаю в АЕ) и размер файла видео! Т.е. я тестил на трех разрешениях: 1920*1080, 2560*1080,2304*1296 30к/с. Если брать одинаковое время съемки, но разное разрешение, то размер файла будет одинаковый, байт в байт у всех разрешений.
 

Вадим С.

Команда форума
В разных регистраторах к разным разрешениям относятся разные строки. Надо знать какие твои. Таблица во многих регистраторах и даже не на Амбарелле сходная. Правим только свои. Тип 2 - это кажется смешанный. Но его не трогаем- перестанет работать. Меняем только битрейт и ширину изменений детализации. Если нужен постоянный- пишем от 1 до 1. Если переменный- от 0.750 до 1.250. Смешанный- 1-1.250. При таком , например, меняется в зависимости от необходимости регу, от 100 до 125% Но цифры могут быть и другие. Т.к. эта необходимость известна по большому счёту регистратору (как он интерпретирует картинку), а не нам, то можно поставить какой устраивает нас. И 1, и 5, и 10%, например... А производители не всегда, но часто ставят и вашим- и нашим.. -25%- +25%. В общем меняем только эти две составляющие. Между собой битрейт и качество разных разрешений не связан, можно ставить всем разное, но размер файлов при одинаковых битрейтах получается действительно одинаковый. А какой должен быть я не знаю- т.к. не знаю как они кодируют в своей программе. Остальные строки я пытался менять наугад и некоторые строки вызывают зависание рега. Вероятно их адреса используются для других функций программы.
 

cmd55

Команда форума
Т.е. я тестил на трех разрешениях: 1920*1080, 2560*1080,2304*1296 30к/с. Если брать одинаковое время съемки, но разное разрешение, то размер файла будет одинаковый, байт в байт у всех разрешений.
На форуме писали же.
Не писать же на каждой ветке.Битрейт это кол-во бит за единицу времени.Поставили одинаковый и собрали одинаковое кол-во байтиков за единицу времени.Причем тут разрешения видео.Это совершенно другой параметр.
Насчет непрошиваемости после правки одного значения битрейта -тоже не разу не было косяков.
Пришли прошивку в которой подозрение на косяк.Проверю на своем.
 

extrasensi

Зашел спросить
На форуме писали же.
Не писать же на каждой ветке.Битрейт это кол-во бит за единицу времени.Поставили одинаковый и собрали одинаковое кол-во байтиков за единицу времени.Причем тут разрешения видео.Это совершенно другой параметр.
Насчет непрошиваемости после правки одного значения битрейта -тоже не разу не было косяков.
Пришли прошивку в которой подозрение на косяк.Проверю на своем.
д
а насчет размера видео тоже были такие мысли и так оно и есть. думал,что наоборот зависимость от размера кадра.

Прошивку не пришлю, домучал ее до стабильного состояния раза с 25го когда она шьется, когда в ней есть все предусмотренные фишки, но это было непросто.

Проблема была еще и в том,что ошибка при прошивке возникала,если делал экспорт таблицы битрейта. Удаляешь папку BRtable и все работает. Также если папка BRtable имеется и я хочу открыть таблицу битрейта в прошивке, в АЕ, то программа будет ругаться на адрес.
 

cmd55

Команда форума
Я например всегда перед открытием удаляю старый файл ini.
Потом ровно все.Но таблицы не бэкапил.
 

extrasensi

Зашел спросить
Я например всегда перед открытием удаляю старый файл ini.
Потом ровно все.Но таблицы не бэкапил.
я также делаю,но когда не удалял,то не влияло. Сейчас собрал прошивку, даже посмотрел видео с регистратора,мне уже больше нравится, может общее качество не сильно лучше стало после увеличения битрейта, но, хотя бы нет засвета номеров впереди стоящих машин,это и было основной целью
 

cmd55

Команда форума
Не влияло потому что ты с одной прошивкой работаеш,а у меня их побольше.
 
Последнее редактирование:

JeWell

Живой
На форуме писали же.
Не писать же на каждой ветке.Битрейт это кол-во бит за единицу времени.Поставили одинаковый и собрали одинаковое кол-во байтиков за единицу времени.Причем тут разрешения видео.Это совершенно другой параметр.
Я как-то тоже считал по незнанию, что если разрешение видео сделать к примеру 100*100 пикселей и 1000*1000 пикселей, то установив одинаковый битрейт (допустим, в 10 мегабит в секунду), то размер получаемого файла будет больше в случае разрешения 1000*1000. Вроде всё логично. Но получается, что на самом деле не так, ведь битрейт - это количество бит в единицу времени. И если оно одинаковое, то размер файла должен быть одинаков.
И сейчас у меня затык. Вроде и то верно и другое верно. Но так же не может быть!
Может потому, что битрейт этот перед сжатием видео по алгоритрму мпег, а не после сжатия? Дак вроде нет... ведь как раз битрейт и есть один из показателей сжатия.
Но, как-то да... в самом деле. А как так получается, что на видеореге файлы с одной длительностью и одного разрешения всегда имеют идентичный размер в байтах? Ведь начинка-то в них кодируется совершенно разная.
Блин. Ничего не понимаю.
Логически рассуждая, следует, что если для разрешения 1920*1080 выставить битрейт в 25мб/с, то в динамике картинка на записи будет более чёткая, чем при том же битрейте но с разрешением 2304*1296? Именно в динамике, а не в статике. В статике-то понятно, что чем выше разрешение, тем больше пикселей, тем чётче картинка. Но это касается только фото. А в видео... в видео динамика, и чем выше разрешение при том же битрейте, тем меньше полезных данных (читай чёткость картинки) в одном отдельно взятом кадре будет.
Короче, я запутался. Распутайте меня пожалуйста, кто может. :)
 

On-Line статистика

Пользователи онлайн
1
Гостей онлайн
37
Всего посетителей
38