• Уважаемые форумчане! При использовании информации, ресурсов и материалов форума, а после и внедрения данных многолетних наработок в "свои" прошивки, не забудьте при выкладывании на третьесторонних ресурсах указывать ссылку на исходный источник, где вы и почерпнули данную информацию. Соблюдение сего простого правила является признаком хорошего тона и позволит развиваться ресурсу, что впоследствии положительно скажется на всех нас и последующих результатах в создании модифицированных прошивок для наших гаджетов. С уважением, Администрация форума.
>>>Вышла начальная тэстовая утилита z.768 для прошивок на базе MStar чипсэтов <<<

MStar - небольшая утилита - обсуждение.

cmd55

Команда форума
Обсуждаем утилиту тут!
Пишем замечания.
Добавляем найденные адреса.
Ждем ваших предложений.

cmd55

Команда форума
У меня почему то так,но файлики звука вывалила.Снизу прицепил.С прицепленной к посту прошивки SilverStone F1 HYBRID UNO SPORT

Screenshot_2.jpg

Вложения

Последнее редактирование:

z.768

Команда форума
Я пока работаю с одной прошкой, до твоей пока не дошел.
В таблице есть столбец XXX - что там зарыто я пока не понял.
В любом случае продолжу ковырять, возможно sound может присутствовать и в иных форматах.

JeWell

Лучший гость.
Цель извлечения файлов из образа файловой системы какая? Причём не всех, а только звуковых. Там же просто FAT12 и FAT16, соответственно, открывая файл с прошивкой, извлекаем из неё все этии образы (а их может быть разное количество в разных прошивках), а потом уже работаем с ними как с обычными дисками - или подключив их через программу-эмулятор, или сделав собственную программу по работе с образами, чтобы из них можно было файлы извлекать и обратно помещать.

z.768

Команда форума
Имеем в проше еще и заголовочную информацию. Ну это кроме файлов.
Длину и имя файла я нашел, по идее должен быть оффсет - т.е. адрес по которому этот файлик
расположен.
Так вот если писать прогу по подмене файлов то нужно понять что в заголовках менять.
Я уже молчу про байты выравнивания.
Причем только fat12 или 16 я не пойму. Да хоть ntfs.
Мы же ковыряем бинарник а не файловую систему.

JeWell

Лучший гость.
Притом, что в этом бинарнике блок с файлами представляет из себя в чистом виде образ файловой системы. Который можно подмонтировать в программе OSFMount и иметь доступ ко всем файлам как на обычном диске.
А можно, чисто ради "посмотреть" этот образ записать на флэшку и так же иметь доступ ко всей начинке с файлами.

cmd55

Команда форума
В картинке с окошком утили, что выложил
во втором посту названия файлов картинок присутствуют.

JeWell

Лучший гость.
Итак.
На примере выше приведённой прошивки от уно-спорт:
открываем её в hex-редакторе, ищем по текстовой строчке разделы MSDOS, их там оказалось 4 штуки, после них ещё 2 отдельных блока с картинками, одна в джпег формате, вторая в бмп.
То что это картинки вне разделов мсдос - можно понять по тому, что они расположены именно как отдельные блоки, с определёнными смещениями и, что самое главное, после последнего блока с разделом мсдос. Размеры разделов мсдос где-то в их заголовках прописываются (где точно - не знаю, я в этом не копенгаген, надо смотреть описание заголовка диска, там можно увидеть, где прописывается размер диска).
Короче, в картинках:
поиск по слову MSDOS
01 msdos-search.PNG
даёт нам 4 результата:
02 msdos1.PNG 03 msdos2.PNG 04 msdos3.PNG 05 msdos4.PNG

Далее поиск по слову JFIF
06 jpeg-search.PNG
даёт 1 результат:
07 jpeg.PNG

И потом поиск по слову BM6
08 bmp-search.PNG
даёт тоже 1 результат:
09 bmp.PNG

По итогу составляем табличку смещений, что где в файле:
msdos1 C0F820
...
C4F81F

msdos2 C4F820
...
FA181F

msdos3 FA1820
...
FB181F

msdos4 FB1820
...
FC181F

JPEG FC1820
...
FD181F

BMP FD1820
...
EOF

Как видно, везде в конце смещений присутствует 20-ка.
Это те самые первые 20 байт контейнера, которые я предлагал изначльно безжалостно вырезать, ибо в изучении они только мешают, а после внесений правок нафиг ненужны, ибо становятся не актуальны.
Но раз все против, то проделал на этих примерах всё с файлом "как есть".

JeWell

Лучший гость.
В итоге, вырезав 4 блока с образами файловой системы и 2 блока с картинками, имеем вот что: архив files.rar.zip - это rar-архив, с приделанным расширением zip, чтобы движок форума позволил прицепить файл к сообщению. Распаковывать винраром 5-й версии. В нём как сами файлы-образы разделов, так и скопированные файлы (начинка этих образов).

Монтируем все образы по очереди в программе osfmount:
osf-mount.PNG

И получаем доступ к самим файлам:
osf-mount2.PNG

образ раздела №1
dos1-List.PNG

образ раздела №2
dos2-List.PNG

образ раздела №3
dos3-List.PNG

образ раздела №4 (почти полная копия раздела №3)
dos4-List.PNG
.
Ещё вопросы?

Вложения

z.768

Команда форума
Ну это все хорошо.
А смысл пилить и преобразовывать в iso.
Выпиленный кусок кода из прошки полностью совпадает с образом из этой прошки.
.. и парится над этим ?
Все равно нужно цыферки искать в кекс редакторе.
Кстати 'пилилку' могу выложить.

JeWell

Лучший гость.
А смысл пилить и преобразовывать в iso.
Смысл единственный - файлы со звуками, картинками и всем остальным доступны для правки/замены, даже с родными именами.
Нет, я не против, можно и как-то иначе, конечно. Кому как нравится. :)

z.768

Команда форума
'резалку' доделаю в пару дней.
Хочу сделать применимой для остальных работ с прошками.
Пока заточена для определенной группы.
:)
меня всегда задалбливало ползание в кекс редакторе по полной проше.

Последнее редактирование:

z.768

Команда форума
cmd55
точки это поддиректории, ну или папки.
5 и 6 по нумерации.
Ребята, ну прошу прощения, рвут к новому году, как тузик грелку...
=)))

z.768

Команда форума
Вот есчо подумал, может и не прав...
На зачем нам рвать грелку... ну последних 4 раздела ?
Основа то что прежде...

cmd55

Команда форума
В принципе потом легче эти разделы будет понять где и что.В общей куче сложнее.

On-Line статистика

Пользователи онлайн
1
Гостей онлайн
9
Всего посетителей
10