• Уважаемые форумчане! При использовании информации, ресурсов и материалов форума, а после и внедрения данных многолетних наработок в "свои" прошивки, не забудьте при выкладывании на третьесторонних ресурсах указывать ссылку на исходный источник, где вы и почерпнули данную информацию. Соблюдение сего простого правила является признаком хорошего тона и позволит развиваться ресурсу, что впоследствии положительно скажется на всех нас и последующих результатах в создании модифицированных прошивок для наших гаджетов. С уважением, Администрация форума.

SilverStone F1 Hybrid mini PRO

cmd55

Команда форума
SilverStone F1 Hybrid mini PRO-Ambarella a12A35 OV4689 WIFI
S.S.F1-HI-MINI.jpg


Файл переименовать в Hybrid_mini_pro.bin
2560x1440P30
2304x1296P30
2560x1080P30_HDR
BITRATE-36-32-16
GAMMA
AE
EV
ISO
NOISE REDUCTION
SHARPNES
BLACK LEVEL
PIXELATION
AGC

-------
Прошивка подходит от SilverStone F1 Hybrid mini.
Для это надо прошить ELF-SilverStone F1 Hybrid mini.
Потом можете смело прошивать мод
с ветки модификации SilverStone F1 Hybrid mini.
Тест и определения @Yraqw

-------
1--
2--
Symbol_Text-13
 
Последнее редактирование:

Vandroid

Зашел спросить
Итак: попробовал версию из шапки. По качеству записи: всё же на картинке много шумов и ГРНЗ с расстояния метров 10 и далее уже плохо видно, даже если сделать скриншот и рассматривать увеличенный кадр, тоже местами не разобрать.
Также заметил, что голосовой информатор о камерах и прочих дорожных событиях стал местами заикаться, видимо, сказываются затраты ресурсов на обработку видео с более высоким битрейтом, чем в стоковой прошивке.
Но самая важная проблема: это почему-то часть времени регистратор не пишет вообще. Т.е., например, включаешь видеорегистратор и отправляешься в поездку, он вроде начал писать и всё, затем спустя несколько часов возвращаешься и начинаешь просматривать записанные в поездке видео, и выясняется, что последний примерно 1 час поездки видеозаписи есть, а предыдущие часа два отсутствуют, при этом на карте не тронутые видеозаписи, например, с прошлого дня или нескольких прошлых поездок, т.е. более старые видео не перезаписались, а в конце есть только видео последего примерно одного часа поездки. Не уверен, но возможно, это из-за прошивки, может, конечно, и какая-то аппаратная проблема.
Сейчас прошил версию также из шапки, ещё никуда не ездил, но поставил на всю ночь запись и вижу, что карта забита полностью. Кстати, на всякий случай карту форматировал средствами самого регистратора. Карта памяти, если что, Samsung EVO+ SDXC U1 64 GB.
 

Vandroid

Зашел спросить
На ч/б ещё заметил, что штамп скорости и координат размазан.
У меня такая проблема периодически возникала на штатной прошивке с завода. Я так понимаю, это какой-то повторяющийся у всех эффект.
У меня возникает мысль, что это может быть при подключении к штатному креплению в случае питания от него. Если подключать питание от microUSB к гнезду самого регистратора, то я такого вроде не встречал, и проблемы как в предыдущем моём комментарии (в плане отсутствия нескольких часов записей) не было. Как я понимаю, в этом креплении установлен модуль GPS/ГЛОНАСС: антенна, демодулятор и процессор, и при подключении этого модуля, возможно в регистраторе происходит сбой и некоторые функции могут отказать, например, размывается штамп с датой, временем и скоростью, или некоторое время перестаёт сохранять записи. А может быть не то чтобы не сохраняет, а записывает поверх роликов сделанных, скажем, 1 час назад, но не трогает ролики прошлого дня.
 

Yraqw

Знающий
Мысль почти верная, только это вина всё-таки базовой прошивки, где, возможно, плохо реализован алгоритм работы с модулем, поскольку в шо-ми а12, по информации с тематических форумов - модули идут с одним чипом, всё работает на штатных и кастоме без проблем. Да и до этого SS F1 не "баловали" пользователя GLONASS, может по-этому и плохая реализация. Есть ещё мысль что бОльшую нагрузку берёт нв чебя WI-FI.
Но, это всё теория и домыслы. На практике же, если прошить ELF от предыдущей версии регистратора, в которой программно отсутствует обработка WIFI и GLONASS, то всё прекрасно работает без потери данных. Можете глянуть видео и скрины. Я отказвлся от всех этих, для меня не нужных, приблуд в пользу стабильности работы регистратора. Мне важно видеть ситуацию на дороге и читаемость номеров.
 

Vandroid

Зашел спросить
пост 12.
Как искать.
Доброго времени суток. Спасибо за наводку. Почитал и нашёл нужные строки. Искать, оказывается, надо было по Unicode. Но как оказалось, простым редактированием BIN-файла прошивки не исправляется, нужно, как пишет автор того поста, перепроверять контрольные суммы, чтобы прошивка зашилась. Если контрольная сумма будет неверной, то не прошьётся, что собственно у меня и вышло. А исправлять эти строки, судя по всему, нужно через распаковку прошивки на секции и т.п., т.е. на отдельные подфайлы, в которых хранятся те или иные функции. Затем, после исправления нужных строк в файлах, нужно по новой пересобрать, или перекомпилировать прошивку через программу Amba Extractor 4.0.7.0. Но вот незадача, наименование подменю Версия ПО (в английском варианте Version) вместо mod Z.A.2 исправить вроде как получилось, через правку подфайла strings.bin, который извлекается из ROM.bin, а вот с исправлением наименования регистратора в штампе с датой, временем, ГРНЗ, координатами и скоростью - не выходит. Эти строки хранятся в Sec1.bin, я там их исправляю, жму кнопку "Компилировать", но после этого контрольная сумма подфайла Sec1 всё равно остаётся неверной.
Можете подсказать, как и чем правильно исправить и скомпилировать Sec1?
 

cmd55

Команда форума
Чтоб прошивка AE подсчитала контрольную сумму,надо сделать этой утилитой хотябы одну правку в секции,в которую вы вносили изменения.
Либо посчитать СРС самой утилитой и вставить с сохранением хекс редактором.
 

Vandroid

Зашел спросить
Чтоб прошивка AE подсчитала контрольную сумму,надо сделать этой утилитой хотябы одну правку в секции,в которую вы вносили изменения.
Либо посчитать СРС самой утилитой и вставить с сохранением хекс редактором.
А как с помощью AE сделать правку, я что-то не могу понять. Я разбил прошивку с помощью AE на подфайлы, и эти подфайлы редактировал с помощью HEX-редактора (HxD - hex-редактор). Затем собирал AE обратно.
 

cmd55

Команда форума
Какие подфайлы?
PRI
Sec1.mod

Правите в одном блоке,а хотите чтоб СРС исправилась в другом блоке?
Поправте хоть один байт битрейта в первой строке битрейт эдитора.
Или СРС подсчитае этой же программой -(пробегитесь по меню).
И вставляйте посчитанные 4 байта СРС в первые 4 байта в обратной последовательности в блок SEC1 MOD хекс редактором с сохранением изменений.
Screenshot_2.jpg
Ничего вписывать ненадо.Селект-выбираете секцию в которую правили и жмете.Утиль подсчитывает СРС этой секции автоматически.
 
Последнее редактирование:

Vandroid

Зашел спросить
Я всего навсего хочу чтоб в штампе писалось не про Silver Z.A.2, а наименование видеорегистратора - Hybrid mini Pro или штатное SilverStone F1. А также, чтоб подменю mod Z.A.2 называлось Версия ПО. Битрейт я править не хотел, в смысле, пока устраивали значения, установленные в Вашем моде.
 

cmd55

Команда форума
Перечитай что я написал.50 раз прочитай.Тебе надо поправить СРС после редактирования.Самые доступные способы я написал.Есть еще 2 способа .Судя по последнему твоему посту они тебе не понравятся.
 

Vandroid

Зашел спросить
Перечитай что я написал.
Если я правильно понял, то надо делать как опишу ниже.
Я разбиваю прошивку на отдельные файлы, которые после нажатия кнопки Extract в AE появляются в папке Sections. Там нахожу нужный блок - Sec1, который имеет 2 одинаковых по содержимому но с разным расширением файла, это Sec1.bin и Sec1.mod.
В этих файлах Sec1.bin и Sec1.mod есть строчки, в которых, как я понял, хранится пункт штампа - наименование регистратора. Я, с помощью любого HEX-редактора, меняю эти строчки по своему вкусу.
Теперь, после изменений мне нужно пересчитать получившуюся контрольную сумму. Я это делаю подпрограммой Calc CRC32 из пакета AE. В Calc CRC32 я открываю Sec1.bin (или Sec1.mod) и нажимаю кнопку "Рассчитать (Result)", после чего полученную сумму, состоящую из 4-х байт должен вписать в обратном порядке в первые 4 байта файла Sec1.bin и Sec1.mod с помощью HEX-редактора и сохранить, а затем закомпилировать в AE эти файлы в прошивку.
Верно?
Но как быть, если я после подсчёта контрольной суммы изменяю первые 4 байта файла, ведь после этого снова меняется контрольная сумма?
 

cmd55

Команда форума
Вы правите блок.
Считаете контрольку блока.
СРС записана не в блоке, а хейдере (заголовке) прошивки.
 

Vandroid

Зашел спросить
СРС записана не в блоке, а хейдере (заголовке) прошивки
Пока, вроде, разобрался. Я неправильно рассчитывал контрольку, надо было не для файлов, а для секций.
Как вписал контрольки секций в Sec1.bin и sec1.mod, а также примерно в 20-й строке самой прошивки, после этого все контрольные суммы стали "Ok!".
Но теперь другая проблема: при старте записи видно, что время записи начинает тикать с фризами и где-то на 13 - 15 секунде выводится сообщение, что слишком медленная карта памяти. Пробовал уменьшить битрэйт с 36 до 32 Мбит/с, но это ничего не изменило. На моде Z.A.2 до изменений мной строк в которых меняется наименование регистратора в штампе и наименование пункта меню "Версия ПО" такого не наблюдал. Карта памяти вроде не из плохих - U1 и видео не 4K. Не знаю: как изменение наименования могло повлиять на быстродействие системы?
 

cmd55

Команда форума
Сравни правленный тобой и взятый для правки блок Sec1. Возможно лишний байт написал в названии прошивки. Где 00 трогать нельзя. Можно где 20 это пусто.
 

Vandroid

Зашел спросить
Сравни правленный тобой и взятый для правки блок Sec1. Возможно лишний байт написал в названии прошивки. Где 00 трогать нельзя. Можно где 20 это пусто.
По объёму прошивки вроде не отличаются, да и я при вписывании проверял - чтоб не съехали другие байты.
 

cmd55

Команда форума
Дело не только в обьемах.
Нельзя править там,где ноли в надписи экрана.Нельзя вылезать за область написанного.
 

Vandroid

Зашел спросить
Дело не только в обьемах.
В общем, тестировал я все моды из шапки (для Pro версии) и у всех этих прошивок, даже без внесения изменений, выводится сообщение о медленной карте памяти, хотя я уже даже установил карту с скоростью U3. На стоковой прошивке с официального сайта такого не наблюдается. Не знаю, может это особенности конкретно моего регистратора, но мне что-то думается, что дело в прошивках, либо же их надо шить с очисткой памяти, т.е. не через карту памяти, а от компьютера.
 

cmd55

Команда форума
Битрейт снизить.Родные прошивки при повышенном битрейте напрягают железо на этом девайсе.
А вот облегченные с не PRO версий с повышенным на ура.Даже GOP до 1-10 позволяют снизить,а для PRO прошивок это неподсилу.
 
Последнее редактирование:

Vandroid

Зашел спросить
Пробовал и 32 и 16 ставить - не помогает. Секунд 15 пишет, затем выводится сообщение о медленной карте памяти, запись останавливается, затем вроде как снова включается запись и тикает счëтчик времени записи, но при этом на карту ничего не пишется. Затем, когда отключаешь регистратор (снимаешь внешнее питание) чтоб перезапустить или изъять карту, то он просто обрубается - тухнет экран, вместо того чтоб завершить работу, показать заставку и проиграть мелодию отключения.
 

Vandroid

Зашел спросить
снизить.Родные прошивки при повышенном битрейте напрягают железо
Видимо, поэтому и такие слабоватые характеристики регистратору заложили разработчики ПО: видео не 4К, битрейты низкие, да и фрэймрейт тоже можно было бы и 60 к/с.
 

Yraqw

Знающий
Самое интересное, что такие же хар-ки заложены в предыдущие серии, но п.о. с них прекрасно работает на этом при видео 2К с битрейтом до 40Мб/с стабильно и без ошибок, т.ч. дело, быстрее всего, в "кривой" стоковой прошивкеи и производитель не будет это исправлять.
 

On-Line статистика

Пользователи онлайн
0
Гостей онлайн
29
Всего посетителей
29