• Уважаемые форумчане! При использовании информации, ресурсов и материалов форума, а после и внедрения данных многолетних наработок в "свои" прошивки, не забудьте при выкладывании на третьесторонних ресурсах указывать ссылку на исходный источник, где вы и почерпнули данную информацию. Соблюдение сего простого правила является признаком хорошего тона и позволит развиваться ресурсу, что впоследствии положительно скажется на всех нас и последующих результатах в создании модифицированных прошивок для наших гаджетов. С уважением, Администрация форума.

Регистратор kapkam q3 gps (Ambarella A2xx)

GAPbIH

Зашел спросить
Добрый день всем! Прошу о помощи. Имею в наличии вышеуказанный регистратор в количестве двух штук. При включении дата начиналась с 01.01.2008 и далее синхронизировалась через GPS и все было замечательно. Но после 06 апреля 2019 года дата с GPS сошла с ума как у многих других старых регистраторов. Производитель разумеется модифицировать прошивку не будет так как модель старая. Я пытался самостоятельно через редактор ресурсов (Amba Extractor) попробовать выставить дату по умолчанию на 01.01.2020 поменяв все строки с датами в strings.bin. Однако ничего не меняется. Я пробовал менять другие строковые параметры, но меню все равно не менялось после прошивки. Своих знаний на более не хватает, может ли кто-то помочь с проблемой отображении времени с GPS ? Готов финансово отблагодорить специалиста.
Во вложении оригинальная прошивка производителя от 2011 г.
 

Вложения

cmd55

Команда форума
Добрый вечер.
kapkam q3 структура мне например не знакома.
Надо ждать товарищей которые ранее знали и начинали с этих модэлей.
Надо по первой узнать причину.
 

GAPbIH

Зашел спросить
Спасибо за ответ. Причина-то известна - переполнение счетчика недель из-за низкой разрядности (10 бит) старых устройств. Интервал, когда счетчик недель обнуляется - 1024 недели или около 20 лет.
В интернете много статей на эту тему (GPS week rollover, обнуление счетчика недель GPS), а 06.04.2019 завершился очередной цикл...
 

JeWell

Живой
Как вариант - найти прошивки от устройства на таком же процессоре, старую и новую, которую производитель-таки правил. И сравнить их. Может быть удастся найти отличия, чтобы их можно было позаимствовать для кода своей прошивки... Блок данных какой-нибудь, или прямо целый модуль прошивки.
 

GAPbIH

Зашел спросить
Хорошая идея, буду искать! Но как узнать есть ли в их прошивках fix ? Все устройства старые, и прошивки датируются намного ранее чем 2016. Если вдруг есть пользователи, у которых все корректно отображается, буду благодарен за информацию о модели.
 

JeWell

Живой
В ROM точно нет, потому чтоэто просто своеобразный архив файловой системы, там нет файлов, отвечающих за работу модуля GPS.
 

cmd55

Команда форума
Q3_HDDV09B-эта прошивка фактически от дод.
Возможно у них более поздние версии есть.
Это приветствие из RFS.
logo.jpg
 

cmd55

Команда форума
Можно попробовать такой способ.
Скормить скрипт для сброса логов и глянуть A:\gpslog.txt
Может кто подскажет как скрипт написать.Или поискать готовый.
 
Последнее редактирование:

Kaliningrad

Ушол, щасвирнус...
Команда форума

cmd55

Команда форума
Поищим.
Можеш сделать так.
Сделай битрейт в 2 раза выше максимального при помощи ае4070.
Прошейся.Включи.Регистратор из за перегруза разродится логами на карту памяти.
Там должно быть и про GPS.
 

cmd55

Команда форума
Оказывается у нас есть скрипт для слива конфигурации.
Скачиваеш.Если в зипе или раре распоковываеш.Карту памяти предварительно очищаеш.
Кидаеш скрипт сразу на карту без каких либо папок.
Отключаеш автозапуск видеозаписи в регистраторе.В выключенный вставляеш карточку со скриптом и просто включаеш.Ждеш 30 сек.Выключаеш и смотриш логи.
 
Последнее редактирование:

GAPbIH

Зашел спросить
Q3_HDDV09B-эта прошивка фактически от дод.
Возможно у них более поздние версии есть.
Это приветствие из RFS.
Боюсь что у всех прошивок DOD того времени все одно и тоже запрограммированно в плане парсинга даты от gps.
В общем я поковырялся, и понял что максимум чего добьюсь - ушатаю ВР окончательно.
Позавчера целый день проковырялся с ним. Разобрал что бы заменить аккумулятор, но в результате отломались кончики проводов шлейфа, соединяющих платы с двух сторон. Поэтому пришлось перепаивать весь шлейф, благо старый IDE-шный шлейф выручил и удалось засунуть более емкий аккумулятор в корпус. Думаю пойду просто по пути отключения GPS...
 

Вложения

GAPbIH

Зашел спросить
Оказывается у нас есть скрипт для слива конфигурации.
Скачиваеш.Если в зипе или раре распоковываеш.Карту память предварительно очищаеш.
Кидаеш скрипт сразу на карту без каких либо папок.
Отключаеш автозапуск видеозаписи в регистраторе.В выключенный вставляеш карточку со скриптом и просто включаеш.Ждеш 30 сек.Выключаеш и смотриш логи.
Ок, спасибо, попробую на днях.
 
Последнее редактирование модератором:

On-Line статистика

Пользователи онлайн
0
Гостей онлайн
38
Всего посетителей
38