• Уважаемые форумчане! При использовании информации, ресурсов и материалов форума, а после и внедрения данных многолетних наработок в "свои" прошивки, не забудьте при выкладывании на третьесторонних ресурсах указывать ссылку на исходный источник, где вы и почерпнули данную информацию. Соблюдение сего простого правила является признаком хорошего тона и позволит развиваться ресурсу, что впоследствии положительно скажется на всех нас и последующих результатах в создании модифицированных прошивок для наших гаджетов. С уважением, Администрация форума.

Правка AE и hex редакторами

cmd55

Команда форума
ДАБ ОФСЕТ.png
Представляю вам рабочую версию утилиты AE3090 от уважаемого Z768

Набор в хексе.6001010101
Выскочит 4 адреса с таблицами экспозиметра.
по второму адресу первые-96 байт обычного разрешения
по по третьему адресу первые 96 байт hdr
Это касается стока либо мода с неизмененными начальными байтами таблицы.
Правится 96 байт после 60
А это нашел в интернете, чтоб кто не знает -узнал что за экспозамер.
Соответствие байт таблицы матрице.Как она есть от Tobi@s.
Просмотреть вложение 215
 
Последнее редактирование:

cmd55

Команда форума
Тут вопрос хитрый.
В темноте всеравно битрейт падает.Скорее так задумано изначально,а при нормальном освещении и вечером,когда картинка динамичная,он держится как указано.
 

MDN_53

Начинающий
Конечно нажимал.
В общем прокатился на работу. Хмм... Всё таки держит битрейт. Только непонятно почему около 36 Мбит, если указывал 40. Ночью поеду домой - ещё посмотрю. По инфо видно что пытается битрейт метаться в обе стороны, но в итоге все файлы по объёму одинаковые, битрейт 36 Мбит. В общем надо тестить на машине, а не в руках по быстрому
 

cmd55

Команда форума
Эсли уж эксперементируете то в качестве ставте разновидность битрейта соответственно 1-2-3
При оклонении 1.0 -1.0 ,и тд.
И не выше 24 для тэста.
 

MDN_53

Начинающий
Так вроде Вадим уже отписался что смена типа битрейта (1-2-3, если я правильно понял) не работает. То ли AE некорректно отрабатывает, то ли прошивка такая (лучше ещё раз у Вадима уточнить). Моя цель - зафиксировать битрейт на уровне 40 Мбит (мне так почему то на данный момент нравится), да и то из интереса, т.к. отклонение на 25% моя карточка держит без проблем...
 

Вадим С.

Команда форума
Так вроде Вадим уже отписался что смена типа битрейта (1-2-3, если я правильно понял) не работает. То ли AE некорректно отрабатывает, то ли прошивка такая (лучше ещё раз у Вадима уточнить). Моя цель - зафиксировать битрейт на уровне 40 Мбит (мне так почему то на данный момент нравится), да и то из интереса, т.к. отклонение на 25% моя карточка держит без проблем...
Вышли свою прошивку- я проверю. Если менял "тип"- то эту прошивку бесполезно править битрейт в АЕ. Лучше взять сток и снова переделать. Уже обжигался.
 

MDN_53

Начинающий
Я пока сам ковырну прошивку пару раз, если не срастётся - пришлю. Тип не менял, озадачился почему битрейт всё равно вниз пошёл. А оказывается что есть такая особенность. Так что пока сам...
 

Вадим С.

Команда форума
В темноте битрейт может почему-то занижаться. А выше показывает "общий битрейт" если короткий файл т.к. там ещё кроме основного видео есть и проч.. Я смотрю обычно минутные ролики. Но несколько раз после смены битрэйта выскакивало пониженное. Вкл-выкл записи нормализовало. Может из-за того , что я редко ресет и к заводским сбрасываю. Мусор скапливается. Помогает хорошо длительное нажатие секунд на 15-20 ресет. Моргнёт зелёненьким и как новый:D
 

MDN_53

Начинающий
Вадим, а как вы вычисляли секции в прошивке по соответствию разрешению? Методом тыка? Просто у меня большие подозрения что часть секций не совпадает с описанием, вопрос как это вычислить не насилуя регик постоянной перепрошивкой...
 

cmd55

Команда форума
У вас в прошивках различных проидводителей есть разница в номерации перядковых номеров видеоразрешений.
 

MDN_53

Начинающий
А как их нащупать? Нумерацию писал Вадим, а у нас с ним регистраторы одинаковые. Однако вроде как с секциями неразбериха. Интересует прошивка от Vantrue.
 

Вадим С.

Команда форума
А как их нащупать? Нумерацию писал Вадим, а у нас с ним регистраторы одинаковые. Однако вроде как с секциями неразбериха. Интересует прошивка от Vantrue.
В стоках AE раскладывает правильно все, кроме Вантруе 8 версии. Там не соответствие. Через Хекс искать. Vantrue-5 сток-без отклонений.
 

MDN_53

Начинающий
Докладываю.
Таблицы разные.
Вот табличка от Vantrue V5, версия прошивки от 06.03.17 (лежит на сайте Vantrue). Версию V8 не копал, она мне неинтересна.
"4"____2560*1440/30
"6"____2560*1440/HDR
"7"____2304*1296/30
"11"____1920*1080/60
"14"___1920*1080/30
"16"___1920*1080/HDR
"25"___1280*720/60


А вот табличка опубликованная ранее. От чего не знаю, не копал. Наверное родная от Samoon.
"4"____2560*1440/30
"5"____2560*1440/HDR
"6"____2304*1296/30
"9"____1920*1080/60
"12"___1920*1080/30
"13"___1920*1080/HDR
"22"___1280*720/60

Теперь я понял почему у меня битрейт какой то не такой выходил, хотя я правил его сам. Сейчас во всех режимах поснимал, битрейт соответствует. Размах битрейта (вернее еже его отсутствие) тоже, кстати, работает нормально.
Цель достигнута.
 
Последнее редактирование:

MDN_53

Начинающий
А где можно ковырнуть резкость в прошивке? Хочу попробовать чуть порезче сделать. Объектив не хочу крутить, вроде и так нормально, разбирать неохота регик...
 

Вадим С.

Команда форума
Докладываю.
Таблицы разные.
Вот табличка от Vantrue V5, версия прошивки от 06.03.17 (лежит на сайте Vantrue). Версию V8 не копал, она мне неинтересна.
"4"____2560*1440/30
"6"____2560*1440/HDR
"7"____2304*1296/30
"11"____1920*1080/60
"14"___1920*1080/30
"16"___1920*1080/HDR
"25"___1280*720/60


А вот табличка опубликованная ранее. От чего не знаю, не копал. Наверное родная от Samoon.
"4"____2560*1440/30
"5"____2560*1440/HDR
"6"____2304*1296/30
"9"____1920*1080/60
"12"___1920*1080/30
"13"___1920*1080/HDR
"22"___1280*720/60

Теперь я понял почему у меня битрейт какой то не такой выходил, хотя я правил его сам. Сейчас во всех режимах поснимал, битрейт соответствует. Размах битрейта (вернее еже его отсутствие) тоже, кстати, работает нормально.
Цель достигнута.
Наверное я уже забыл. Виноват. Сток давно не трогал. Всё время подправляю правленное в Самун. Раньше пользовался Vantrue, думал там больше настроек- оказалось в Самуне уже включено по GSM всё, что надо, есть ненужное слежение за полосами, но нет Тайм лэпс. В общем то на то... Меню вроде интересней по началу, но оказалось, что надо лишнее движение делать что бы перейти в нужное, а в Самуне листай и листай себе... Давно не обновлялось в Самуне, но без глюков, в Вантруе сам знаешь..., хотя обновляют каждый месяц. Сказали, что V9 не планируется... А после того как пришлось ремонтировать (не нашёл новую) кнопочку которая вкл. меню в Вантруе- перешёл на Самун. Сейчас в ней уже много интересного наработано. И даже вставил картинки экрана от Ватрушки:)
 

MDN_53

Начинающий
Ну кому как. Суть то одна. Глюков не наблюдаю. Слежение за полосами мне не нужно, выбор битрейта (качества) тоже неинтересен, а всё остальное вроде есть. По улучшениям я так и не понял что там лучше или хуже. Лучше самому под себя запилить что надо. Мне вот интересно сейчас где резкость можно крутануть, ну может ещё таблицу экспонирования ковырнуть (исключить капот и кусочек неба), наверное и всё. Цветность устраивает. Езжу всегда на 2K HDR, поэтому остальные режимы как то пока и неактуальны (наверное и не будут актуальны)...
А по прошивке от Vantrue - нравится больше сам внешний вид (более оформленный какой то), да и русский неактуален, даже править лень...
 

Вадим С.

Команда форума
Ну кому как. Суть то одна. Глюков не наблюдаю. Слежение за полосами мне не нужно, выбор битрейта (качества) тоже неинтересен, а всё остальное вроде есть. По улучшениям я так и не понял что там лучше или хуже. Лучше самому под себя запилить что надо. Мне вот интересно сейчас где резкость можно крутануть, ну может ещё таблицу экспонирования ковырнуть (исключить капот и кусочек неба), наверное и всё. Цветность устраивает. Езжу всегда на 2K HDR, поэтому остальные режимы как то пока и неактуальны (наверное и не будут актуальны)...
А по прошивке от Vantrue - нравится больше сам внешний вид (более оформленный какой то), да и русский неактуален, даже править лень...
Внешний вид Меню? А туда надо лазить? Экран в Самун я сделал от Ватруе, там уже есть 1080HDR с улучшенной цветностью- почти как в обычных, есть экспо от avi без капота и неба и проч и проч. А в последней вроде и с резкостью в HDR хорошо получилось. Погоды нет - дожди да дожди. Надо на солнышке ещё посмотреть и можно выложить. В Ватрушке мне нравится "более логичное" назначение кнопок, это не переделать простыми средствами и Тайм лэпс. Датчик движения в Самун- бесполезная приблуда. Пытались с cmd55 поискать , но слишком много времени надо. А где править?- оказыцва адреса не совпадают:confused:
 

MDN_53

Начинающий
В общем вкусы у всех разные..

Как править экспотаблицы?
Вопросы такие - упоминаются 4 адреса с таблицами. Написано править 2 первых (обычный и HDR). Остальные 2 не надо? На что они влияют?
1 таблица находится, насколько я понял, в Sec1.bin (mod), остальные 3 в rom2.bin. Где нужно править, в полном фулле или можно в разложенной прошивке?
Попробовал ковырнуть полные прошивки на предмет адресов, НИЧЕГО не понял. Почти везде адресация таблиц разная, куда смотреть?
Адреса посмотрел по поиску 6001010101, но далее затык, во всех 4 прошивках всё разное.
Пытался понять по этим файлам
Так же в AE видно что 1 табличка вообще не правилась...
В общем куча вопросов...
 
Последнее редактирование:

MDN_53

Начинающий
cmd55, а можно в эту прошивку (ниже) вставить экспотаблицу от avi32 (например). Чтобы и обычные разрешения и HDR. Я её потом попробую поковырять и разобраться что к чему. И можно ли опубликовать актуальные таблицы от avi32, Калининград и Q5NV?
Ну и выше написанные вопросы в силе. Хочется всё таки понять что к чему...
Сток Vantrue V5
 

Вадим С.

Команда форума
cmd55, а можно в эту прошивку (ниже) вставить экспотаблицу от avi32 (например). Чтобы и обычные разрешения и HDR. Я её потом попробую поковырять и разобраться что к чему. И можно ли опубликовать актуальные таблицы от avi32, Калининград и Q5NV?
Ну и выше написанные вопросы в силе. Хочется всё таки понять что к чему...
Сток Vantrue V5
http://videobinforum.com/threads/videoregistratory-eyoyo-junsun-samoon-awesafe-vantrue-x2.14/
 

On-Line статистика

Пользователи онлайн
1
Гостей онлайн
31
Всего посетителей
32