• Уважаемые форумчане! При использовании информации, ресурсов и материалов форума, а после и внедрения данных многолетних наработок в "свои" прошивки, не забудьте при выкладывании на третьесторонних ресурсах указывать ссылку на исходный источник, где вы и почерпнули данную информацию. Соблюдение сего простого правила является признаком хорошего тона и позволит развиваться ресурсу, что впоследствии положительно скажется на всех нас и последующих результатах в создании модифицированных прошивок для наших гаджетов. С уважением, Администрация форума.

AE4070 Ambarella Extractor AE4070

cmd55

Команда форума
АДРЕСА ЗАГРУЗКИ.png
Приветствую всех!
Представляю лучшую утилиту!
Demo.
Представляем полную рабочую версию
Автор утилит уважаемый z768!
AE4071 утилита является тестовой для более глубокого изучения прошивок на процессоре A2,A5,А7,А12. и в данном тестовом варианте не собирает прошивку обратно в bin файл.(Познавательная версия)
На уже знакомой вам картинке по параллельным веткам мы можем видеть адреса загрузок блоков,контрольные суммы и адрес конца блоков...Используется для правки в хекс редакторе.
Утилита расщепляет прошивку на бин файлы(блоки).Количество бин файлов зависит от CDK прошивки.
От трех в А12 до 5-7..блоков в прошивках от регистраторов имеющих встроенный WIFI модуль..
Так же AE добавляет файлы с расширением mod в которых и производится правка.
Секции.png
К примеру для правки битрейта,таблицы экспозиметра,(гаммы,яркости и цветовой насыщенности,уровень черного,R.G.B по отдельности в А7) мы в прошивке открываем блок Sec1.mod.
ГАММА ЭДИТОР.png
БИТРЕЙТ ЭДИТОР.png
Если мы правим картинки на экране и звуки то открываем блок Rom или (Rom2 в A12)
Далее Битмапс и распаковать.
БИТМАПС ЭДИТОР.png
А12 БИТМАПС БИН.png
Правим файл стринг тоже в роме
СТРИНГ ЭДИТОР.png
Если надо получить прошивку расширения bin из эльфа,то открываем ELF эдитор...
ЭЛЬФ ЭДИТОР.png

При вызове кнопки AE HELP -Прошивка формирует папку с учебным видео с названием HELP где вы и найдете три учебных видео!

ТУТ  ВИДЕО.png
Правленные блоки не использовать для сборки в младших версий AE или AFT.
Получите кирпич.
 

z.768

Гость
замена данных в памяти.
Тему скриптов ковырял поверхностно.
Вот и самый точный ответ, замена данных в памяти.
А после замены возможно прошу измененную вынуть ?
Думаю что нет...
Я никогда на 100 не утверждаю, могу и ошибаться.
 

JeWell

Живой
Т.к. разработка программы закрыта, а альтернативы для правки софтов нет, то хочу сразу предупредить всех о имеющихся глюках в программе:
1 - Работать надо за 1 раз с одной прошивкой в одном каталоге. Повторный запуск программы (даже в другом каталоге) приводит к тому, что она работает с путями, сохранёнными в реестре при прошлом запуске, и распаковывая прошивку, открытую в другом каталоге, на выходе файлы окажутся в предыдущем рабочем каталоге.
Решение - скопировать exe-файл программы в каталог с другой прошивкой. Только exe, без ini. Запустить программу в нём. Ничего не делать. Выйти. Создастся ini-файл, его не трогать. Запустить ещё раз и уже можно работать - открывать прошивку из откуда угодно, распакуется она именно в этот каталог, откуда сейчас программа запущена.
2 - Периодически при работе с данными в Pri.mod файле, после его сохранения, не считается crc и область для неё оказывается заполнена нолями. Условия, при которых это проявляется, установить не удалось. Поэтому, лекарства нет. Надо просто проверять каждый раз наличие байтов crc в начале файла, чтобы они там хоть какие-то были, отличные от всех нолей. Даже изменение битрейта с последующим сохранением не приводит к пересчёту crc. Поэтому, внимательность и ещё раз внимательность к результату работы программы. Иначе - устройство либо не станет прошиваться скомпилированным в итоге файлом, либо прошьётся, но после этого перестанет загружаться.
3 - Программа не умеет открывать уже отредактированные вручную pri-файлы на пердмет правки гамм и битрейта. Ничего не сделать, решения нет.
4 - Программа не видит файлов при компиляции прошивки (файла fw.mod), если регистр имён файлов в каталоге Sections изменить.
5 - Программа периодически при открытии файла pri.mod в Bitrate Editor пишет, что не может открыть выбранный файл, что invalid argument и что-то в этом роде. Помогает: перезапуск программы и удаление из каталога Section других файлов, не относящихся к файлам прошивки.
6 - Редактор strings.bin работает в плане импорта и экспорта в xls ТОЛЬКО с новыми офисами и целиком зависит именно от установленной версии офиса. К примеру, если установлен офис-2003, то экспортируя в программе файл в xls, создаётся файлик strings.xlsx.xls, который потом в программе не может быть открыт. Час мучения с этой непоняткой и я понял закономерности, что и почему. На будущее - все правки лучше производить в самой программе, а не в excel-е и сразу сохранять их.
7 - Сохраняемый после п.6 файл strings.mod не участвует в последующей компиляции rom.mod файла. Надо сначала вручную заменить strings.mod на strings.bin и только потом компилировать rom.mod.
8 - и ещё не мало сюрпризов, с которыми придётся мириться за отсутствием альтернативы. :)
 
Последнее редактирование:

z.768

Гость
Дима, у тебя моя старая прога АЕ
Есть уже и АФЕ, только это пока не паблик.
В оптионс в меню ходил ?
Там можно выбирать любые каталоги.
Да файл прошки будет создаватся рядом с ехе файлом проги.
По crc32 вроде проблем не было.
Когда мы работаем с разделом при... вот здесь уже интересно.
...
Ты понимаешь что вывести константы поиска очень сложно ?
Работал с пару прошками ?
А у меня их десятки, начиная от а2 и заканчивая Н22.
Гаммы и битрейт ищутся по первой строке в разделе при.
Поправил, запоминай адрес первой строки.
От модов я отказался.
xls... еще попробуй открыть в версиях винды до 2000.
ну типа мсдос.
Я не в обиде на заданные вопросы и на претензии, все нормально.
 

cmd55

Команда форума
По СРС тоже проблем не видел.После работы с каждой прошивкой удаляю файл ини.
С реестром программа не работает.Ее реестр ини.Удалил ини -значит считай что почистил реестр.
 

z.768

Гость
Да там версия проги Ае 4071, ну огрызок.
После всяких Весельчаков, Вадим ну ты помнишь, сделал защиту, вместе тестировали.
:)))
Да не лезет прога в реестр винды.
ини да, создает файлик, ну это не реестор.
Процессы в винде можно наблюдать, что где мусорит при запуске.
Да... при запуске всяких антивирусников, может огрызнутся что в ресурсах проги есть ехе файл, но не более.
Надо, дам полную версию, мне не жалко.........................................................
 

cmd55

Команда форума
Ини реестром я образно назвал.
4070 полная тут же есть.Защиту делали.Помню.
 

JeWell

Живой
Всё что я описал - прост констатация моих впечатлений и напоминание для тех, кто с программой будет работать впервые. То что ничего не изменится - я тоже понимаю.
Поиск по константам...
После ручной правки от Kaliningrad, видимо, константы меняются, потому что программа перестаёт видеть модулем "RGB Gamma editor" в прошивке эти самые данные, отвечающие за гамму. А возможности ручного указания смещения на таблицы в этом модуле нет. С таблицей битрейтов тоже непонятка - битрейты поправлены, файл устройством создаётся с битрейтом в 30mbps, а модуль редактирования битрейтов в своём списке не выводит ни одной записи, где был бы правлен битрейт - и коэффициент везде 1.000 и сам битрейт от 8 до 15. Т.е. явно таблица откуда-то читается из другого места.
А плавное исчезновение программы каждый раз после закрытия - это, видимо, абонентская плата за использование программы. :)
 

z.768

Гость
Дима, все вопросы к Калине.
Моя прога расчитана всегда была на стоковые прошки.
 

cmd55

Команда форума
Битрей правте только после общей модефикации.И будет вам счастье!
 

z.768

Гость
Дима, потому как тебя я знаю, дам тебе новую прогу.
Отпиши мне на мыльник.
Потом все претензии выслушаю и не обижусь.
Думаю что начинающий и грамотный в команде не помеха.
 

JeWell

Живой
А штука в том, что в этой программе ничего особого не добавлено/изменено. То, что не умеет делать AE, не умеет и "новая прога".
К примеру, поменять картинки в прошивке от sho-me нельзя. Т.к. картинок в виде обычных файлов там как бы и нету...
 

Kaliningrad

Ушол, щасвирнус...
Команда форума
К примеру, поменять картинки в прошивке от sho-me нельзя. Т.к. картинок в виде обычных файлов там как бы и нету...
Палитру надо подобрать. Во всяком случае, для Sho-Me Combo No5 A12 я первый раз такую встретил...
Палитра.jpg
 

JeWell

Живой
Не так давно я как раз этот 5А12 продал. Но когда хотел поменять стартовую заставку - с удивлением обнаружил, что файлов с картинками в прошивке вообще нет. Значит они лежат в каком-то другом виде.
 

z.768

Гость
Мои наборы палитры находятся в программе, они не подходят ?
Прога позволяет их применить.
Если ничего не подходит из набора - нужно подбирать палитру.
:)
прошу не путать с поллитра.

Я по крайней мере находил комбинации цыфер для цветов.
Возни конечно много, но вполне реально это сделать.
Здесь самое интересное найти нужную картинку, и по ней уже сравнивать остальные.
 

Kaliningrad

Ушол, щасвирнус...
Команда форума
наборы палитры находятся в программе, они не подходят ?
Именно для данной модели не подходит. Пришлось подбирать.
Больше такая палитра не попадалась. Благо, инструментарий есть...)
Теперь усё норм: http://videobinforum.com/threads/ambarella-extractor-ae4070.23/post-14363
 

JeWell

Живой
Стандартный Bitmaps.bin с нестандартной палитрой...
Во блин... точно. Файлик по имени 096.bmp - я его и не заметил!
А как палитра применяется и как подбирается?
Ни в ае, ни в афе не нашёл этой возможности.
Да и афе с очередным сюрпризом о демо-версии. :(
 

On-Line статистика

Пользователи онлайн
1
Гостей онлайн
28
Всего посетителей
29